Thursday, February 16, 2017

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah/Madrasah           : MTs Al Munawarah
Mata Pelajaran                         : Bahasa Arab (Maharah Kitabah)
Kelas/Semester                        : IX / 1
Materi Pokok                          : نزول القرآن
Alokasi Waktu                        :  2x40 menit (1 x Pertemuan)

A.  Kompetensi Inti  
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disipilin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkuan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami dan menerapkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1  Menyadari pentingnya kejujuran dan percaya diri sebagai anugerah Allah dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan madrasah
1.2  Meyakini adanya motivasi internal (intrinsik) sebagai anugerah Allah untuk pengembangan kemampuan berbahasa Arab
1.3  Mengamalkan sikap amanah sebagai anugerah Allah untuk mempraktikkan bahasa Arab sebagai bahasa komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman.
2.1  Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
2.2  Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa.
2.3  Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mempraktikkan bahasa Arab sebagai bahasa komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji
3.1  Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan  نزول القرآنbaik secara lisan maupun tertulis.
3.2  Memahami lafal bunyi huruf, kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan : القرآن  نزول
Indikator :
3.1.1 Menuliskan kata, frase, dan kalimat yang berkaitan tentang نزول القرآن.
3.2.1 Menyusun kerangka karangan dengan runtut dan baik.
4.1  Menunjukkan contoh ungkapan sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon tentang : نزول القرآن
Indikator :
4.1.1 Menyusun paragraf tentang peristiwa نزول القرآن dengan menggunakan pilihan kata yang variatif dan struktur kalimat yang baik.

C.     Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui teks bacaan yang dibacakan oleh guru, siswa dapat menuliskan setiap kata, frase dan kalimat tentang نزول القرآن  minimal 60% Benar.
2.      Setelah menuliskan setiap kata, frase dan kalimat, siswa dapat menyusun kalimat acak dengan tepat.
3.      Siswa dapat mengembangkan keterampilan menulis tentang peristiwa perayaanنزول القرآن yang ada di lingkungannya dengan mufradat yang sudah dipahaminya minimal satu paragraf.

D.  Materi Pembelajaran  
Teks bacaan tentang نزول القرآن dalam Buku Paket Bahasa Arab Kelas IX semester satu.

E.   Metode Pembelajaran
Pendekatan : المدخل الإتّصالى  ) Pendekatan Komunikatif(
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : Drill

 F.   Media, Alat/Bahan dan Sumber Pembelajaran
1.      Media : Visual
2.      Alat/Bahan: Teks Bacaan
3.      Sumber Pembelajaran : Buku Paket Bahasa Arab kelas IX

G.  Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
Mempersiapkan siswa untuk belajar :
Guru menyapa siswa, memperhatikan kesiapan belajar, kemudian meminta salah seorang memimpin do’a.

2 Menit
Apersepsi :
Mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya

3 Menit
Motivasi :
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

3 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati :
1.    Siswa mengamati bacaan teks tentang peristiwa yang berkaitan denganنزول القرآن

10 Menit
Menanya
1.    Siswa menanyakan tentang mufradat yang belum di ketahui.
10 Menit
Mengeksplorasi :
1.    Siswa membentuk kelompok kemudian beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangنزول القرآن
15 Menit
Asosiasi :
1.    Setiap kelompok saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang نزول القرآن
10 Menit
Komunikasi :
1.    Siswa membuat karangan sederhana tentangنزول القرآن
15 Menit
Penutup
1.    Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
6 Menit
2.    Guru memberikan tugas harian kemudian memberikan gambaran materi selanjutnya dan mengucapkan salam.
6 Menit

H.  Peniliaian
1.    Teknik/jenis penilaian : Tes Tulis
Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah :
a.       Tes tertulis untuk menilai pengetahuan.
b.      Observasi oleh guru yang dilakukan selama pembelajaran berlangsung.
2.    Bentuk Instrumen penilaian
Tes tertulis yang digunakan untuk menilai pengetahuan siswa adalah sebagai berikut :
a.       Jodohkanlah mufrodat yang ada dibawah ini!
قرأ
كتاب
نزل
تعلّم
A
B
C
D
قد .... القرآن الكريم على مرحلتين  
القرآن الكريم.... الله تعلى
خيركم من .... القرآن الكريم وعلمة
من... حرفا من كتاب الله فله به حسنة
1
2
3
4

b.      Buatlah karangan tentang perayaan peristiwa نزول القرآن yang ada dilingkungannya.
  
3.    Kunci dan Pedoman Penskoran
Kunci Jawaban Tes Tertulis
1.      C
2.      B
3.      D
4.      A

Pedoman Penskoran
a.       Jumlah benar x 25 = .....
b.      Membuat karangan
No
Indikator
Butir Soal
1.
Tidak menyontek ketika mengerjakan tugas.
1 – 4
2.
Menulis setiap kata, frase dan kalimat dengan baik dan benar.
4 – 8
3.
Menggunakan kata, frasa dan kalimat sesuai kaidah yang bahasa Arab.
4 – 8
Jumlah Skor
Penilaian
20
20 x 5 = 100


Pekalongan, 24 Mei 2016

Mengetahui,    
                                                                                                           
Kepala MTs Al Munawarah                                                     Guru Mata Pelajaran



................................                                                                ..................................
NIP                                                                                         NIP


No comments:

Post a Comment